Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 9

Bidloo, Govard - William, King of England. Komste van Zyne Majesteit Willem III. Koning van Groot Britanje, enz in Holland (Visita de su Majestad William III Rey de Gran Bretaña en Holanda). Graavenhaage (La Haya): Arnoud Leers, 1691.
fo. marquilla, Frontispicio grabado + portada + 4 h. + 127 p. 16 láminas grabadas en cobre (incluyendo el frontispicio, 11 a doble página). Primera edición. Pastas con decoraciones grabadas. Cantos gastados, lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Relación del viaje de su Majestad Británica a Holanda, y de la recepción que se le hizo en dicho lugar; con una explicación abreviada de lo que ha sucedido desde la llegada de su majestad Guillermo III hasta su regreso a Inglaterra, en abril de 1691. Impresionantes grabados realizados por el artista holandés, Romeyn de Hooghe. Los grabados muestran las fiestas de recepción, los decorados, los desfiles y las celebraciones organizadas en ocasión de la visita del Rey de Inglaterra. De Hooghe es reconocido como el más importante grabador holandés de temas políticos e históricos del siglo XVII. Sus grabados ilustraron importantes obras, entre ellas, los cuentos de 'La Fontaine' y "Nova et paralela Latii tum veteris" de Athanasius Kircher.

Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote